CINTA-BITUMINOSA-100MMX10M
Descargar ficha técnica
Descripción
CINTA-BITUMINOSA-100MMX10M
Cinta de betún con recubrimiento de aluminio
Excelente adherencia
Buena resistencia a la radiación UV, a las condiciones climatológicas y al agua
El compuesto bituminoso está protegido por una película de PE siliconada.
Compatible con vidrio acrílico y policarbonato
Si se unen varias tiras entre sí, deben superponerse las unas con las otras un mínimo de 50 mm. Para garantizar una adherencia correcta, es necesario hacer presión en la cinta contra el material de base y alisarla por medio de un rodillo (n.º de art. 0693 011 756) u otro útil similar. Evite que se formen cavidades (burbujas).
La cinta bituminosa no es apta para su uso en superficies sobre las que se pueda caminar o circular.
Evítese el contacto con adhesivos y selladores de PU
Condiciones de espesor de la capa de aire equivalente a la d
según EN 1931
Más Información
Filial
Creación
Más Información
Resistencia ultravioleta
Condiciones de resistencia al desgarro
según DIN EN 12310-1
Base química
Compuesto sellador de betún
Longitud
10 m
Resistencia a temperatura mínima
-40 °C
Grosor de la capa de aire equivalente a la difusión del vapo
1500 dm
Anchura
100 mm
Color
Aluminio (material de base)
Temperatura de procesamiento mínima de la superficie
5 °C
Condiciones de punto de ablandamiento
conforme a DIN EN 1427
Especialmente adecuado para
Techo y fachada
Grosor total
1.5 mm
Punto de ablandamiento mínimo
85 °C
Vida útil desde la producción
0 mes
Condiciones de clase de materiales de construcción
según DIN EN 13501-1
Temperatura de procesamiento máxima de la superficie
45 °C
Grosor del compuesto bituminoso
1.45 mm
Grosor del material del reverso
40 µm
Temperatura de procesamiento mínima
5 °C
Material del reverso
Lámina compuesta de aluminio
Resistencia a temperatura máxima
80 °C
Resistencia mínima al desgarro
30 N/cm
Condiciones de la temperatura de curvatura en frío
según EN 1109
Temperatura de procesamiento máxima
45 °C
Diseño
Con laminado de aluminio
Rango de aplicaciones
Impermeabilización
Condiciones para mantener la vida útil desde la producción
área de almacenamiento seca y fresca, sin exposición a la lu
Temperatura máxima de curvatura en frío
-20 °C
Clase de materiales de construcción
E - Normalmente inflamable
Código del sistema armonizado
Peso del producto (por artículo)
1620.000 g
Resistencia contra
AguaCondiciones climatológicasRadiación UV
Temperatura de procesamiento mínima/máxima
5 hasta 45 °C
Resistencia mínima al desgarro-condiciones
30 N/cm / según DIN EN 12310-1
Temperatura de procesamiento mínima/máxima de la superficie
5 hasta 45 °C
Punto de ablandamiento mínimo-condiciones
85 °C / conforme a DIN EN 1427
Vida útil desde la producción/condiciones
Ilimitado / área de almacenamiento seca y fresca, sin exposi
Temperatura máxima de curvatura en frío/condiciones
-20 °C / según EN 1109
Resistencia a temperatura mín./máx.
-40 hasta 80 °C